Обеспечение безопасности сайта с помощью плагина. Часть 1. Создание резервных копий сайта

Любой сайт всегда подвергается двум главным угрозам. В данной статье мы поговорим об одной из них.

Первая угроза – это Вы сами, так как каждый день Вы стремитесь сделать что-то лучше, внести какие-то нововведения и инновации, однако неверные эксперименты с кодом и программами могут привести к потере информации. защититься от этого можно с помощью плагинов, которые создают резервные копии сайта.

Вторая угроза вашему сайту – это несанкционированный доступ, когда злоумышленники пытаются установить на сайт вредоносный код или просто украсть ресурс.

В данной статье мы воспользуемся плагинами для создания резервных копий.

Для того, чтобы автоматически и регулярно создавались копии сайта я советую воспользоваться одним из следующих плагинов:

  • WP Database Backup
  • BackUpWordPress
  • Backup and Restore WordPress

Для того, чтобы установить плагин Вам нужно войти в меню «Плагины – Добавить новый», ввести название плагина в поиске и найти его и нажать кнопку «Установить». Также вы можете скачать плагин с официального сайта разработчика и загрузить его на свой ресурс через кнопку в верхней части экрана административной панели «Загрузить плагин».

Найти и установить плагин WP Database Backup

После установки активируйте новый плагин и настройте параметры резервного копирования. Для этого зайдите в меню «Инструменты – WP DB BackUP» и нажмите на кнопку Create New Database BackUp – вы создали резервную копию по требованию.

Кнопка Create New Database BackUp

Теперь нужно настроить плагин, чтобы он создавал резервные копии сайта по расписанию. Для этого перейдите на вкладку Sheduler и выберите автоматическое создание резервных копий и частоту создания архивов.

Автоматическое создание архивов в плагине WP Database Backup

Далее пройдите по вкладке Destination и включите автоматическое сохранение архива на Google Drive или настройте отправку архива на Вашу электронную почту.

Автоматическое создание архивов в плагине WP Database Backup и отправка их на электронную почту

Поздравляю, плагин настроен и теперь каждую неделю он автоматически будет создавать архив Вашего ресурса и отправлять его на Вашу почту, что убережет Вас от потери сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *