Гиперссылки и закладки

Ещё в самом начале статей про Word я говорил о структуре документа, о том, как важно использовать стили для того, чтобы впоследствии получить возможность быстро добираться до нужного раздела? К этому мы ещё вернёмся, но сейчас надо сказать ещё и о том, что, помимо стилей, в Word существуют другие способы пометить нужный участок текста, а именно — закладки и гиперссылки: специальные кнопки для их добавления включены в панель «Связи» ленты «Вставка».

Гиперссылки

Поговорим сначала про гиперссылки в документе Ворд — ведь с ними мы и так сталкиваемся каждый день, общаясь со страничками Интернета! Создатели Word, кстати, постоянно напоминают нам, что эта программа вполне сгодится для создания гипертекстовых документов и даже целых сайтов! Это, конечно же, преувеличение… Но трудно не согласиться с тем, что роль гиперссылок в нынешних электронных документах необычайно высока. Правда, на бумаге, конечно, от них толку немного — разве что вы пишете URL в явном виде, например, в скобках.

В этом случае, кстати, Word создаёт гиперссылку автоматически, равно как и при вводе адреса электронной почты. И как же сделать самому гиперссылку в Ворде на текст? Если вы захотите «прикрепить» гиперссылку к какому-то слову или фразе, проблем у вас не будет — для этого понадобится только обратиться к ленте «Вставка».

Ссылки в ворде

Убрать гиперссылку или удалить все гиперссылки в Ворде вы можете нажав на текст со ссылкой правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню «Удалить гиперссылку».

Обычно под «гиперссылками» мы подразумеваем адреса Интернета, однако ссылки можно создать и на любой участок нашего документа! Для этого и служат Закладки — вторая кнопка на панели «Ссылки» ленты «Вставка».

Закладки

Алгоритм здесь тоже несложный: нажав кнопку, мы получаем возможность пометить закладкой нужный нам участок текста. А затем с помощью кнопки добавления гиперссылки мы может протянуть к нему ниточку из любого другого абзаца или главы. Делается это обычным порядком, через кнопку «Гиперссылка» или пункт Контекстного меню. Только не забудьте нажать в меню вставки — Связать с… кнопку «Место в документе». После этого вам останется лишь отметить в выпадающем списке имя нужной вам закладки.

Добавление и удаление закладок в документе Word или сообщении Outlook — Служба поддержки Office

Примечание:  Имена закладок должны начинаться с буквы. Они могут содержать цифры и буквы, но не пробелы. Если вам требуется разделить слова, используйте символ подчеркивания (_), например Первый_заголовок.

Перекрестные ссылки

Последняя кнопка служит для создания Перекрёстных ссылок в Ворде — они понадобятся вам в том случае, если вы захотите отослать читателя к другому участку документа, где содержится подробное рассмотрение данного вопроса. По сути это те же гиперссылки, а стало быть, все их достоинства проявляются лишь в электронных, но никак не в бумажных версиях документа.

Как сделать перекрестную ссылку в Ворд? Выбираете кнопку «Перекрестная ссылка» и настраиваете под себя, например, под Заголовок:

Создание перекресной ссылки

Не забывайте, что любой созданный в Word документ мы легко можем сохранить в виде гипертекстовой странички, которую можно опубликовать в Сети! Для этого войдите в ленту «Файл» в левом верхнем углу экрана, выберите команду «Сохранить как…»«Другие форматы». А затем выберите в меню Тип файла (оно расположено прямо под именем сохраняемого документа) строчку «Веб-страница».

Теперь вы знаете как сделать и удалить гиперссылку, как сделать закладку и гиперссылку в Ворд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Выбрал диплом в колледже Балаково. За последние несколько лет мы внимательно изучили эту тему и обнаружили, что клиентам нужны только два типа файлов http://diplomsabesst.com/ диплом в колледже Балаково. Мы не собираемся портить себе репутацию за несколько тысяч рублей. Эта форма будет значительно дешевле, но мало чем будет