Мета тег Description

Мета-тег Description, как его еще называют тег мета-описания, обязательно должен присутствовать на вашем сайте, так как он предназначен для краткого описания html-страницы.

Поисковые системы используют содержание метатега Description для информирования сниппета. Данный тег прописывается в теле сайта, но является невидимым для пользователя и никаким образом не влияет на внешний вид страницы, потому, что является служебной информацией для поисковых систем.

Как выглядит мета тег Description

Обычно, мета тег описания в коде страницы сайта выглядит следующим образом:

<html>
<head>
<meta
name="description" content="краткое описание страницы">
</head>
</html>

И в кавычках вы должны указать максимально точное описание вашего ресурса или услуги, которую вы предоставляете.

Значение тега Description в SEO

Мета-тег Description напрямую влияет на позиции сайта в поиске, так как его учитывают поисковые системы, в особенности Google.  

Также, когда вы вводите в поиске интересующий вас запрос, то обязательно просматриваете серп и читаете описание предлагаемых вам страниц.

И в итоге, именно сниппет, формируемый по информации, прописанный в мета-теге Description, помогает пользователю определиться – воспользоваться услугами данного сайта, или искать другой.

Как правильно прописать Description

Правильно заполненный мета-тег Description – путь к хорошей выдаче в поиске.

Чтобы правильно заполнить Description следует следовать ряду рекомендаций:

1. Размер Description

В Яндексе и Google размер тега Description должен быть не более 140-200 символов, так как именно такой объем символов вы видите при поиске под ссылкой на страницу ресурса. Если мета-тег прописывать более длинным, то описание страницы будет не закончено.

2. Правильные ключевые слова в Description

Прописывайте в Description именно те ключевые слова, по которым оптимизируется данная страница. Самые популярные запросы располагайте в начале описания и не превышайте их количество, так как 3-4 ключевые фразы будет вполне достаточно. Также постарайтесь не повторять слова больше 5-7 раз.

3. Каждой странице свой мета тег

Прописывайте мета-тег Description каждой странице отдельно, согласно ее содержимому. Не стоит использовать общие фразы.

4. Индивидуальное описание

Все мета-теги Description должны быть уникальными. Не копируйте части текста одного мета-тега, чтобы прописать другой.

5. Мета-тег Description должен отличаться от тега title

Привлекательность Description. Мета-тег должен давать представление пользователям о странице, и, чтобы, перейдя на данную страницу, пользователь должен там найти именно ту информацию, которую он искал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *