Что такое ключевые слова

Даже если вы совсем недавно стали заниматься разработкой своего собственного сайта, даже если вы новичок, если только делаете первые шаги к своей мечте, то все равно наверняка слышали такое понятие как «Ключевые слова».

Что такое ключевые слова

Ключевые слова – это слова или сочетание нескольких слов, которую пользователь вводит в строку поиска, чтобы найти информацию, товар, услугу и др., согласно данному запросу. Если корректно и правильно подбирать ключевые слова на ресурс, то это в разы повысит привлекательность сайта и позволит привлечь больше целевой аудитории на ваш ресурс.

Зачем нужны ключевые слова

Не ключевые слова подбираем под контент, а наоборот, мы оптимизируем контент под ключевые слова, чтобы у вас на каждой странице сайта имелись ключевые поисковые фразы, благодаря которым поисковик будет считать вашу страницу релевантной запросам. В противном случае не может даже речи идти о высоких позициях сайта в выдачи поисковой системы. Таким образом, ключевые слова нужны для самого главного – продвижения в поиске.

Что такое семантическое ядро

Что такое ключевые слова понятно, а вот сумма всех ключевых слов, которые вы применяете на своем ресурсе, которые упорядочены, а также их словосочетания точно характеризуют тематику вашего сайта или описание продукта и т.п. Семантическое ядро называется ядром, потому, что все ключевые фразы и слова составляются вокруг одного слова или фразы, которая является основной и самой высокочастотной, а вот все остальные выстраиваются как бы «вокруг» по мере убывания частоты их поиска пользователями.

Запомните! Семантическое ядро – это фундамент, на котором строится ваш сайт. Правильно составленное семантическое ядро нужно для того, чтобы ваш сайт оказался в выдачи поисковиком в ТОПе.

Как правильно подбирать ключевые слова и фазы

Подбирать ключевики вы можете двумя способами: вручную и автоматически.

Подбор ключевых слов вручную

Существует ряд сервисов, которые позволяют самостоятельно выполнить подбор ключевых слов для SEO-оптимизации совершенно бесплатно. К самым распространенным я бы отнес два:

  • wordstat.yandex.ru — ресурс от Яндекс;
  • adwords.google.com — ресурс от Google.

При самостоятельном составлении семантического ядра я советую вам пользоваться обоими сервисами.

Подбор ключевых слов онлайн автоматически

Автоматическое составление семантического ядра позволит вам сэкономить много времени. Среди специальных сервисов можно выделить:

  • SEOBudget
  • SEORanking
  • MegaIndex

Все вышеперечисленные сервисы имеют широкий функционал и удобный интерфейс, однако являются платными.

Как использовать ключевые слова в тексте

После того, как будет составлено семантическое ядро вам необходимо каждую новую статью оптимизировать под него и, если у вас уже имеется контент, тогда и его стоит переписать под вхождения ключевых слов.

Однако тут тоже нельзя перестараться, поэтому нужно придерживаться нескольких правил:

  • не допускать переспама, то есть не употреблять слишком много ключевых слов;
  • создавайте только уникальный контент и проверяйте уникальность с помощью специальных сервисов по проверке на плагиат;
  • создавайте полезный контент, который будет интересен поьзователям.

Как прописывать ключевые слова в статье

Точное употребление ключевых слов полезно для ресурса, но вот если слова подобраны некорректно, то тут уже могут возникнуть проблемы вплоть до получения санкций от поисковых систем. Для этого прописывайте ключевые слова следующим образом:

  • точное – это когда ключевая фраза в статье в точности повторяется в том же виде, в каком ее вводит в поиск пользователь, например, «мы предлагаем купить книгу с доставкой»;
  • прямо – слова ключевые неизменны, но вы их можете разделять знаками препинания: «мы предлагаем новую и интересную книгу, купить ее и заказать у нас доставку»;
  • разбавить – когда между ключевых слов употребляются другие слова, разбавляя контекст, например, уточняющие: «у нас можно купить новую книгу»;
  • изменить морфологию, то есть склонять слова, менять местами, добавлять предлоги и союзы;
  • заменяйте ключевые слова на синонимы, что точно позволит вам избежать переспама и гораздо расширит ваше семантическое ядро.

Но, составляя семантическое ядро и создавая контент всегда помните, что в первую очередь вы создаете информацию для пользователя, а не для поисковой системы, поэтому обязательно пишите грамотно, текст делайте читабельным и интересным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *