Установка HTTPS на сайт

Приветствую!

Эта статья будет достаточно интересной и поможет вам самостоятельно перейти на HTTPS достаточно быстро и без каких-то больших проблем, хотя такие могут случиться, но об этом я расскажу позже.

Итак, у вас есть SSL-сертификат купленный или установленный бесплатно – это не важно, главное, что после того, как он у вас появился можно переводить сайт на HTTPS.

ВНИМАНИЕ! СДЕЛАЙТЕ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ САЙТА, прежде чем приступать к дальнейшим действиям.

Как сделать бекап можете прочитать тут: (Статья скоро появится!)

Меняем адрес блога на HTTPS

Итак, вы сохранили копию сайта, поэтому приступаем и первое, что нужно сделать – это сменить адрес блога на HTTPS в административной панели в WordPress.

Изменение адреса сайта в административной панели WordPress

Меняем ссылки внутри сайта на HTTPS

Итак, после того, как вы изменили адрес сайта в админке нужно, чтобы все это огромное количество внутренних ссылок с протоколом HTTP было изменено на HTTPS.

Для этой цели я воспользовался плагином Better Search Replace. Данный плагин позволяет внести изменения прямо в базу данных сайта: во все таблицы с записями и комментариями.

Устанавливаем и активируем плагин и далее приступаем к работе с ним.

Запускайте плагин и запускайте холостой прогон, то есть оставьте галку на «Холостой пуск», выбирайте все таблицы, в строку искать вставляйте адрес сайта с HTTP, а в строку заменить адрес сайта с HTTPS и нажимаете «Запустить Поиск/Замену».

Работа с плагином Better Search Replace

После «холостого» прогона у вас появится следующее:

Работа с плагином Better Search Replace

Вам показано сколько таблиц всего было просмотрено, сколько ячеек в таблицах было найдено, которые нужно изменить и сколько изменений было сделано. У меня тут 0 изменений, так как я уже применил данный плагин на сайте.

После «холостого» прогона убираете галочку и запускаете вновь. После того, как плагин завершит замену, все ваши ссылки изменятся с HTTP на HTTPS.

Проверка сайта на смешанный контент

Для этого зайдите в Google Chrome и, нажав правой кнопкой мыши на сайт, выберете «просмотреть код» — «Console» — там должно быть прописано наличие или отсутствие ошибок «Mixed Content».

Проверка на смешанный контент

Если у вас отсутствуют ошибки «Mixed Content» и при загрузке сайта рядом с URL зеленый замочек, то могу вас поздравить – у вас все получилось, но, как показывает практика, не все ссылки редактируются сразу, поэтому нужно исправить ошибки.

При наличии ошибок у вас у сайта рядом с адресом URL можно наблюдать следующее:

Подключение к сайту не защищено

Самый простой способ избавиться от «Mixed Content» — это использовать два плагина HTTP/HTTPS и Easy HTTPS (SSL) Redirection. Я пробовал ставить только по одному из них раздельно – было замечено, что ссылки исправляются не все, а вот в тандемной работе они показали себя на отлично.

Плагин HTTP/HTTPS
Easy HTTPS (SSL) Redirection

Находим, устанавливаем и активируем оба плагина. После этого снова проверяем сайт на наличие смешанного контента. Если вдруг у вас снова треугольник с восклицательным знаком, то нужно так же через Google Chrome понять где конкретно остались не исправленные адреса, однако три вышеописанных плагина у меня уже несколько раз справлялись на отлично.

У меня после этого появился значок зеленый замочек и надпись:

Безопасное подключение

На этом настройка заканчивается, но не до конца и вам следует проделать еще несколько шагов, а именно:

  • проверяем карту сайта Sitemap – нужно убедиться, что все присутствующие в ней ссылки изменились;
  • добавляйте новый адрес сайта в любые другие подключенный у вас сервисы.

Если вдруг, вы допустили какую-то ошибку и не можете зайти на сайт или в админку сайта, то попробуйте воспользоваться одним из этих советов: как восстановить адрес сайта в WordPress (статья скоро появится).

Ну вот и все, на этом я заканчиваю свою статью. Надеюсь, что у вас все получилось, а если нет вы можете писать и задавать мне вопросы, а я буду рад вам помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *