Техническая оптимизация сайта

Техническая оптимизация сайта – это комплекс мер, которые направлены на корректировку технических аспектов ресурса с целью улучшения его взаимодействия с роботами поисковых систем. Техническая оптимизация позволяет обеспечить быструю и максимально полную индексацию страниц сайта.

Пять основных параметров технической оптимизации сайта

  • robots.txt – очень важный файл, который должен располагаться в корне сайта. Как создать данный файл вы можете прочитать тут: Создаем правильный robots.txt.
  • Sitemap – карта сайта. Страница ресурса, информация на которой аналогична  содержанию книги. Как создать карту сайта вы можете прочитать тут: Как создать карту сайта.
  • Редирект (перенаправления) – применяют для перенаправления посетителей ресурса с одной страницы на другую. Примеров редиректа множество: смена доменного имени, редирект с домена с WWW на домен без WWW и наоборот.
  • Настройка видов URL-страницы. Очень важно, чтобы адреса всех ваших страниц сайта были однообразными и в них не содержались символы ?,=,&.
  • Ошибки сайта. Во время загрузки любой страницы сайта посылается запрос серверу, который отвечает кодом статуса HTTP и загружает (или не загружает) страницу.

Основные статус-коды:

  • 200 — со страницей все в порядке;
  • 404 — несуществующая страница;
  • 503 — сервер временно недоступен.

«404 ошибка» — один из наиболее важных технических параметров оптимизации, по которому обязательно следует проводить доработку.

Если страница существует, а сервер при ее запросе информирует о 404 ошибке, то страница не будет проиндексирована поисковиками. Иначе в индекс может попасть большое количество страниц с одинаковым текстом, что крайне негативно влияет на ранжирование.

Проверить коды статусов можно с помощью //www.bertal.ru/ или Яндекс.Вебмастера.

Техническая оптимизация ресурса с помощью плагинов

Для технической оптимизации сайта я советую воспользоваться одним из следующих плагинов:

  • All in One SEO Pack
  • WordPress SEO by Yoast
  • Platinum SEO Pack

Установите и активируйте выбранный плагин, например я устанавливаю All in One SEO Pack. Настройки я советую использовать по умолчанию, если вы только знакомитесь с WordPress.

Общие настройки плагина All in One SEO Pack

Далее я предлагаю внести некоторые настройки.

Зайдите в раздел «Основные настройки» и уберите флажок напротив пункта Schema.org, так как размечать страницу лучше с помощью отдельного плагина.

Настройки Schema в плагине All in One SEO Pack

Если в качестве главной страницы у вас страница записей, то в «Настройках главной страницы» пропишите title, description и keywords. Если же вы используйте статическую страницу, то установите флажок поле «Включить».

Настройки главной страницы в плагине All in One SEO Pack

На этом настройки плагина я предлагаю прекратить и использовать его в таком виде и с такими настройками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *