Регистрация домена и выбор хостинга

Первым шагом на пути к собственному сайту —  это выбор доменного имени и его регистрация, а также выбор и оплата хостинга.

В данной статье я отвечу на вопросы:

  • Как выбрать и купить доменное имя для сайта?
  • Какими рекомендациями пользоваться при выборе правильного домена для сайта?
  • Как выбрать и купить качественный хостинг для сайта?
  • Как совершить покупку хостинга и связать его с доменом?

Как выбрать и купить доменное имя для сайта

Домен вы можете с легкостью выбрать и приобрести на следующих ресурсах:

Я, лично, пользуюсь услугами последнего сайта, поэтому можете ознакомиться с подробным описанием Как зарегистрировать домен на 2Domains — покупка домена на данном сайте подобна покупке и на других известных платформах, продающих доменные имена.

Какими рекомендациями пользоваться при выборе правильного домена для сайта

Предлагаю ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые помогут вам грамотно выбрать доменное имя:

  • выбирайте домен так, чтобы его имя, или, хотя бы часть, совпадала с названием или тематикой сайта, например, как это сделано у «ВКонтакте»: //vk.com;
  • выбирайте максимально короткое доменное имя. В наше время практически каждый использует для поиска информации телефон, а вводить короткий адрес в поисковую строку и копировать его намного проще.
  • и, конечно же, убедитесь, что выбранное вами имя домена легко запоминается и передает смысл. Тут в пример можно привести тот же «ВКонтакте».

Существует ошибочное мнение, что, якобы, выбор доменной зоны достаточно сильно влияет на технические характеристики ресурса или на позиции в поисковой выдаче. Это не так и, единственное, на что этот параметр может повлиять чисто теоретически – это доверие пользователей. Аудитория верит больше сайтам с адресами сайт.ru или сайт.com, нежели сайт.wordpress.ru или сайт.blogspot.com, поэтому, для своего проекта старайтесь выбрать домен верхнего уровня в более распространённой зоне (.ru, .com, .net, .org и прочие).

После регистрации собственного домена переходите к покупке хостинга.

Как выбрать и купить хостинг для сайта?

Не менее важным, я бы даже сказал одинаковым по важности, является шаг выбора хостинг-провайдера – это как заложить фундамент для будущего дома.

Выбор хостинга напрямую зависит от тематики вашего ресурса: если вы планируете каким-либо образом монетизировать сайт или использовать его в коммерческих целях, то с уверенностью в 90% могу вам сказать, что нужно выбирать платный хостинг. А в 10% я хочу уместить хостинг на платформе Blogger.com – на ней, если постараться, можно создать неплохой ресурс, используя бесплатный хостинг.

Итак, вернемся к платному хостингу.

Главный вопрос, который каждый задаст себе при выборе хостинга – в чем отличие платного от бесплатного хостинга?

Для этого нужно понять плюсы и минусы каждого из них.

Минусы и плюсы бесплатного хостинга

Минусы:

  • практически любой бесплатный хостинг автоматически идет со своей рекламой, от которой, понятное дело, вы не будете получать ни копейки;
  • пользуясь бесплатным хостингом, придется столкнуться с проблемой доступа к сайту, его перезагруженности и прочим проблемам;
  • скромная функциональность платформы хостинга, ведь некоторые функции будут доступны только в платном варианте;
  • проблемы в продвижении сайта. Если вы будете пользоваться бесплатным хостингом, то получите домен второго, а то и третьего уровня, например сайт.seoded.narod.ru, а это негативно сказывается на раскрутке сайта и, вы столкнетесь с проблемой в регистрации ресурса в различных каталогах, так как многие из них принимают только сайты со вторым уровнем домена (blogspot.com);
  • и, как мне кажется, главным и самым большим минусом бесплатного хостинга является то, что все бесплатные сервисы не несут никакой ответственности и ничего не гарантируют. Ваш сайт может быть удален, могут быть изменены правила пользования ресурсом и добиться от администрации хостинга объяснений и восстановления сайта вы вряд ли добьётесь.

Плюсы:

  • вам не нужно платить денег за содержание сайта;

Я вижу этот единственный плюс в бесплатном хостинге, однако, могу привести вам еще пару примеров, когда вы можете выбрать бесплатный хостинг:

  1. вы хотите создать сайт «для души» или «побаловаться», то есть вы не планируете развивать его большими темпами, вы не хотите построить ресурс с огромной посещаемостью, а хотите создать блог, на котором из читателей будет узкий круг лиц из друзей и знакомых;
  2. вы можете использовать бесплатный хостинг для раскрутки своего основного ресурса, который, в свою очередь, у вас будет располагаться на платной платформе с собственным доменным именем.

Минусы и плюсы платного хостинга

Минусы:

Если говорить о минусах, то я вижу только один – это трата денежных средств, однако, если вы создаете интересный сайт с качественным контентом, то с помощью рекламы вы спокойно отобьёте потраченный деньги и сможете через некоторое время даже получать неплохую прибыль.

Плюсы:

К плюсам я бы отнес то, что на платном сервисе будут отсутствовать те минусы, которые я описал выше о бесплатном хостинге и, дополнительно, хотел бы сказать, что платный качественный хостинг круглосуточно предоставляет для своих пользователей поддержку.

Поэтому, выбор между платным и бесплатным хостингом, на мой взгляд, очевиден, однако, каждый должен сам для себя решить, какой сервис ему нужен исходя из тематики своего создаваемого сайта.

Покупка хостинга

Для покупки хостинга у вас уже должен быть зарегистрирован и приобретён собственный домен.

Сама процедура покупки интуитивно проста и не отличается от покупки доменного имени: регистрируетесь на сайте хостинга, пополняете баланс, выбираете интересующий вас тариф и оплачивайте.

Лично я использую хостинг Empire Host – у них выгодные цены на хостинг, быстрая и грамотная поддержка пользователей и много других «плюшек», о которых я еще напишу.

О процессе покупки хостинга у Empire Host можете прочитать в этой статье: Как купить хостинг на Empire Host. Кстати, данный сервис также предоставляет домен бесплатно и скидку на хостинг в случае, если вы оплатите хостинг сразу на один год – достаточно выгодное предложение!

Итак, если вы приобрели хостинг и домен, но у разных сервисов, то вам обязательно нужно к хостингу прикрепить свой домен – без этого ничего не получится. Как это сделать вы всегда можете спросить в службе поддержки пользователей вашего хостинга.

Я вам покажу пример привязки домена зарегистрированного на 2Domains на хостинг от Empire Host.

После того, как вы выполнили все вышеописанные действия, можно и нужно приступать к загрузке сайта на хостинг: Установка WordPress на хостинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *