Как создать и добавить Favicon

Я думаю, что вы обращали внимание, что, когда заходите на какой-то сайт, то в строке браузера во вкладке сайта имеется маленький логотип — это Favicon.

Собственный логотип есть у большинства сайтов, ведь собственная иконка и выглядит гораздо лучше, чем стандартная картинка, да и сайт становится привлекательнее.

Для чего нужен Favicon (Фавикон)

Во-первых, иконка сайта узнается намного быстрее, чем читается адрес сайта в поисковой строке браузера.

Во-вторых, использование собственного изображения позволяет задерживать внимание посетителя на ссылке, лучше запомнить страницу, следовательно, повысить посещаемость ресурса.

Каким размером должен быть Favicon

Стандартный файл фавикона имеет размер 16х16, 32х32 или 48х48 и записывается как favicon.ico.

Как сделать Favicon

Существует три способа по созданию собственной иконки сайта:

  • ручной – подразумевает, что вы воспользуйтесь на компьютере программой по редактированию изображений и сами создадите нужную вам картинку в нужном для загрузки размере.
  • онлайн – существуют сайты, где вы можете без каких-либо проблем создать собственный Favicon онлайн и быстро загрузить его на сайт.
  • третий способ самый простой – вы берете нужную вам картинку и следуя инструкциям ниже просто добавляете иконку на сайт.

Про первый способ я вам рассказывать в данной статье не буду, а расскажу, как сделать фавикон вторым и третьим способом – он самый простой.

Если вы выбираете второй способ, то пройдите на сайт //pr-cy.ru/favicon/ и в появившемся окне выполните ряд действий по добавлению изображения нужного вам в сервис, создания и скачивания готового фавикона. После этого картинка готова к загрузке на сайт.

Для третьего способа делать ничего не нужно, лишь добавить картинку на сайт.

Как добавить Фавикон на сайт

Пройдите в панель администрирования WordPress, далее в левом меню выбирайте «Внешний вид» — «Настроить». В появившемся окне выбирайте «Свойства сайта» и добавьте там иконку сайта.

Добавление Фавикона на сайт

Тут вы добавляете либо иконку, которую вам создал из второго способа, либо добавляете картинку произвольного размера.

Если вы добавляете картинку произвольную, то вам будет предложено обрезать картинку под нужный размер.

После этого нажимаете «Обрезать изображение» и «Опубликовать.

Добавление фавикона на сайт

Поздравляю, Фавикон сайта готов!

Если вдруг у вас все еще не показывается фавикон в строке браузера, то очистите кэш и попробуйте обновить страницу ресурса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *