Что такое HTTPS и для чего он нужен

Всех приветствую! Сегодня я бы хотел рассказать кратко о HTTPS протоколе, прежде чем рассказывать о том, как установить его на свой сайт самому.

Итак, каждый раз, когда вы открываете какой-то сайт, то, наверняка обращали внимание, что перед сайтом прописан либо HTTP, либо HTTPS протокол – это протоколы передачи данных. Но в настоящее время предпочтительнее использовать именно второй протокол, так как он защищает передаваемые данные от перехвата злоумышленниками путем шифрования информации.

Предлагаю рассмотреть данный протокол более подробно, чтобы понять, для каких ресурсов он рекомендуется в использовании, а как его установить вы можете прочитать тут: Установка HTTPS на сайт.

Хотя я советую ставить HTTPS протокол всем, так как я читал в какой-то статье, что Google считает наличие протокола одним из важнейших факторов ранжирования сайта. Я думаю, что Яндекс придерживается подобного мнения, поэтому смело меняйте протокол.

Что такое HTTPS протокол?

HTTPS (Hypertext Transport Protocol Secure) – это протокол передачи данных, обеспечивающий зашифрованный обмен между ресурсом и пользователем. Безопасность информации обеспечивается путем использования криптографических протоколов SSL и TLS, имеющих по три уровня защиты данных:

  • шифрование данных – защита от перехвата;
  • сохранность данных – защита от изменения данных;
  • аутентификация – защита от перенаправления.

Про SSL я писал тут: Что такое SSL-сертификат.

Про TLS вы можете прочитать тут:

Для каких ресурсов нужен HTTPS

Данный протокол ресурсам, которые используют информацию пользователей, такую как паспортные данные, различные платежи, банки и т.п.

Если на вашем сайте информация пользователей не используется, то переход на HTTPS все равно нужен:

  • во-первых, как я уже сказал для Google HTTPS – фактор ранжирования;
  • браузер Mozilla заявил о прекращении поддерживать в своем браузере HTTP соединение.

Что нужно для перехода сайта на HTTPS?

Для того, чтобы подключить HTTPS протокол вам потребуется подключить к вашему сайту SSL-сертификат. Вы можете подключить как платный, так и бесплатный. Я лично воспользовался вторым и прочитать, как я его установил на сайт, вы можете тут: Как я подключал SSL-сертификат на сайт.

После того, как SSL-сертификат будет установлен на сайт, то вы можете приступить к переходу на HTTPS. Как я сделал это вы можете прочитать тут: Установка HTTPS на сайт.

На этом статья закончена. Спасибо за то, что заглянули на мой сайт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *