Вложенные документы

Я уже писал про вложение различных иллюстраций в документы Ворд, но это не всё, что умеет программа — статья про вложенные документы.

Ворд позволяет помещать в документ другие файлы, которые были созданы в других программах. Например, вы можете поместить презентацию, подготовленную в PowerPoint или документ в формате pdf.

Можно по старинке включать в документ гиперссылку на файл, но, в случае отправки документа удобнее, когда все файлы помещены в документ.

Предлагаю начать с простого — видеороликов. Я имею в виду видео, которое размещено на сторонних серверах, например YouTube, поэтому, они будут размещены в документе в виде окошка предпросмотра со ссылкой, которая практически не влияет на размер документа.

Как вставить видео в Ворд? Вставить видеоролики вы можете с помощью кнопки:

Видео из интернета в Ворд

Как я уже сказал выше — видео будет встроено в виде ссылки и для его просмотра нужно будет подключение к Сети Интернет.

Другие объекты вы можете вставлять в Ворд с помощью кнопки «Объект», расположенной во вкладке «Вставка»:

Кнопка объект

Щёлкните по кнопке «Объект» и перед вами откроется меню, где приведён перечень объектов, которые вы можете вставить практически любые объекты в ваш документ.

Вставка объекта в ворд

В данном инструменте собрано несколько десятков видов стандартных офисных документов, которые вы можете поместить в тело документа Ворд. Причем, два связанных документа вы можете с лёгкостью редактировать по отдельности и все изменения будут сразу же отражены в вашем основном документе.

Как вставить таблицу эксель в Ворд? Для вставки таблиц из Exel существует своя отдельная кнопка из меню «Вставка» — «Таблица»:

Вставка таблицы из эксель в ворд

Если не пользоваться кнопкой, то можно просто скопировать таблицу из Эксель в Ворд. Как видите, перенести таблицу из другой программы легко.

Помимо текстов и таблиц в Ворд вы можете поместить и другие файлы. Нам теперь интересна кнопка «Создание из файла»:

Создание из файла в ворд

Именно тут вы можете выбрать нужный для вас файл, будь то видео или звуковой файл, причем вставить вы можете как файл целиком (но у вас существенно прибавит в весе файл), либо ссылку на него. Следует помнить, что музыка или видео будет проигрываться в документе на вашем компьютере и при копировании только документа на другой компьютер — все связи разорвутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *