Вложения в документ. Иллюстрации

Сегодня практически любой разрабатываемый документ имеет в себе различные вставки в виде картинок, рисунков, таблиц и прочего, поэтому данная статья про вложения в документ Word.

Все эти инструменты находятся во вкладке «Вставка».

Иллюстрации в Word

Хотя Word является текстовым редактором, но инструментов по работе с различными изображениями тут тоже достаточно много и в данной статье вы узнаете как вставить иллюстрацию и работать с ними в Ворд.

Иллюстрации в Ворде

Единственное, чего нет — это цветоделения и встроенной графической структуры каждой страницы, что нужно для создания книг или журналов, но в остальном Word вам поможет создать документ с богатым оформлением и наличием картинок.

Если вы не знали, то многие виды вложений и элементы оформления (например, темы) доступны только начиная с Word 2016 и выше. Если же вы работаете с документом, созданным в более ранних версиях Ворд, то часть кнопок на вкладках «Вставка» и «Дизайн» будут неактивны. Устранить это легко пересохранив документ в более новую версию Ворд через меню «Файл» — «Сведения» — «Преобразовать». Но следует помнить, что при перезаписи на новую версию документа некоторые элементы текста могут быть некорректно прочитаны более ранними версиями Word.

Как преобразовать документ в микрософт ворд

Вставка картинок

Переходим во вкладку «Вставка» в раздел «Иллюстрации» и видим первую кнопку — «Рисунки».

И тут рисунок может быть не только просто рисунком, но и фотографией, графиком, а так же любой картинкой на вашем компьютере.

Как вставить картинку? Тут всё максимально просто: кликаете на кнопку, после чего открывается Проводник и вы с помощью него ищите нужный вам файл, находите и нажимаете «Вставить».

Рядом с данной кнопкой находится другая — «Изображения из Интернета», или в более ранних версиях Ворд — «Картинка» или «Клип», которая позволяет вставлять картинки как с официального сайта Office.соm, так и из сети Интернет в целом, причем удобство в том, что поиск картинок осуществляется по ключевым словам.

Поэтому вставка картинки в документ Ворд — очень простой механизм.

Встречал вопрос, как вставить картинку пдф (pdf), но напрямую этого сделать не получится, поэтому можно формат pdf перевести в, например, рее, или воспользоваться инструментом «Снимок».

Фигуры и плашки

Про использование фотографий, картинок и прочих иллюстраций поговорили, а теперь предлагаю перейти к вопросу как сделать фигуру в Ворде.

Что из себя представляют фигуры в Ворде — это различные круги, прямоугольники, стрелочки, звёздочки и другая вспомогательная графика, а также плашки, в которые вы можете поместить текст. Как сделать фигуру в Ворде? Кликайте в поле «Иллюстрации» на кнопку «Фигуры» и выбирайте подходящую фигуру для вас.

Фигуры в ворде

Любую из приведенных фигур в ворде вы можете оформить под себя: растянуть и придать любой размер, а также использовать любой цвет для заливки, прозрачность или угол наклона, а также поместить текст в фигуру.

Формат и внешний вид любых векторных элементов, которые вы используете, включая объекты WordArt, Фигуры и SmartArt, можно изменять с помощью дополнительной вкладки «Формат», которая появляется вверху окна, как только вы щёлкаете на объект.

работа с фигурами в ворде

SmartArt

Объекты в кнопке SmartArt в Ворде — это те же плашки, только более подходящие для официальных документов, презентаций или отчетов. Раньше в Ворде данных функций не было и все эти фигуры вы могли строить только в Microsoft Visio.

Смартарт в ворде

Диаграммы

Диаграммы в Ворде — это объёмные и многоцветные графики, которые создаются по таблице. И да, диаграмма, это всё же, не картинка, а таблица, переведенная на язык графики.

Как сделать диаграмму в Ворде? Кликайте на кнопку «Диаграмма» и выбираете из предложенных шаблонов в Ворде нужный график вам.

Вставка диаграммы в Ворд

После того, как вы выбрали диаграмму, то перед вами появится сама диаграмма, помещённая в документ и таблица из Exel, где вы можете прописывать нужные вам значения, изменить названия рядов, название самой диаграммы и многое другое. Если вам не подошла диаграмма, то вы всегда можете её изменить и выбрать, например, круговую диаграмму.

как построить диаграмму в ворд

Как видите, построить диаграмму в Ворд не так сложно.

Снимок

Кнопка снимок в Ворде — позволяет сделать снимок экрана компьютера и добавить его в документ — полезный инструмент для авторов технических книг.

Как сделать снимок экрана в Ворде? Раньше, чтобы сделать снимок приходилось пользоваться кнопкой PrtScr на клавиатуре или с помощью стандартной программы «Ножницы», после чего сохранять отдельным файлом на диске и только после этого помещать в документ. Сейчас вы кликаете на кнопку «Снимок» и копия выбранного вами экрана автоматически оказывается в документе Ворд.

Надстройки

Наконец, про надстройки в ворде — это инструмент, появившийся от Word 2016, где располагается кнопка «Магазин» Microsoft Office и кнопка «Wikipedia», которая позволяет уточнять, например, значение какого-либо термина или осуществлять поиск информации прямо из Word.

Надстройки в ворде

Редактирование картинок и фигур

Если вы добавили картинку в документ, то на этом ваша работа не заканчивается, а только начинается, ведь нужно правильно расположить картинку в тексте и, в некоторых случаях, доработать — изменить яркость и контраст и Word позволяет это сделать.

Начнём с самого простого: как изменить размер картинки в Ворд и её пропорции. Сделать это достаточно просто:

  • кликните по картинке левой кнопкой мыши, чтобы обозначились границы с точками в уголках;
  • нажмите на одну из точек в уголках картинки;
  • потяните точку, чтобы растянуть или сжать картинку не отпуская левую кнопку мыши.

В более поздних версиях Ворд появились множество инструментов, которые облегчают редактирование картинок, которые находятся во вкладке «Формат». Основные инструмнты в панелях «Стили рисунков» и «Обрезка».

Работа с рисунками в Ворд

На панели «Изменение» собраны различные инструменты для обработки картинок.

Изменение картинок

Конечно, это не Photoshop, но яркость и контраст вы сможете изменить, сделав, например, картинку черно-белой. Тут же вы можете сжать рисунок, чтобы уменьшить его размер.

Стили рисунков

Панель «Стили рисунков» позволяет вставлять тень к картинке, рамку или границы различной толщины.

Обтекание текстом

Следующий инструмент — обтекание текстом в Ворде, находящийся на панели «Упорядочивание», который позволяет настроить расположение картинки так, что она может быть подложкой в тексте, либо обтеканием слева или справа.

Обтекание текста в Ворд

Как сделать обтекание текстом? Для выбора модели обтекания нажмите на кнопку «Обтекание текстом» и установите нужный вам параметр расположения картинки в тексте.

Рядом находится другая кнопка — «Положение». И данная кнопка отвечает за место, которое занимает картинка в тексте, а обтекание — это её взаимоотношение с окружающим текстом.

Как самый простой способ я бы советовал пользоваться контекстным меню, всплывающим после нажатия правой кнопкой мыши на картинку, где повторяются все те же инструменты, что и во вкладке «Формат».

Ещё вы можете установить привязку вставленной вами картинки к конкретному абзацу вашего текста: кликайте по «Обтекание текстом» — «Дополнительные параметры» — «Положение».

Макет обтекание текста. Привязка картинки к тексту

В случае, если у вас из-за добавления текста начнется перемещение абзацов, то картинка будет перемещаться вместе с абзацем, к которому прикреплена. Данный инструмент очень полезен при создании документа с большим количеством иллюстраций.

На панели «Упорядочивание» имеются кнопки «Переместить вперед» и «Переместить назад», которые позволяют размещать картинки поверх друг друга, а, например, команда «Поместить за текстом» может сделать из картинки водяной знак, после небольших манипуляций с яркостью и контрастностью.

Теперь вы знаете, как сделать обтекание картинки текстом в Ворде.

Подписи к иллюстрациям

Подписи к картинкам порой очень важны в документе. В новых версиях Word сделать подпись к картинке очень просто: на ленте «Ссылки» — «Вставить название».

Название картинки

Но просто назвать рисунок — это слишком просто, куда важнее функции:

  • автоматическая нумерация рисунков;
  • автоматическое добавление к рисунку номера главы или раздела (через меню «Нумерация» — «Включить номер главы»).

Дополнительно хочу сказать, что уже вставленные подписи к картинкам вы всегда можете редактировать просто щёлкнув по тексту мышкой.

И ещё, вы всегда можете создать в конце документа отдельный перечень картинок с помощью кнопки «Список иллюстраций», которая находится во вкладке «Ссылки».

создать список иллюстраций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *