Структура документа: стили и заголовки

Я уже написал статью «Форматирование текста в Word», где рассказывал о том, как менять шрифты, однако, если у вас очень много форматирования, включая цветовые решения, то форматировать таким образом текст можно очень долго и тут нам на помощь приходят стили и заголовки.

Например, вы набрали текст обычным стилем (выравнивание по ширине 12 пунктов размер) и применяете к данному тексту стиль Заголовок с настройками полужирный курсив, размер 14, выравнивание по центру и весь ваш текст выстроится согласно данному стилю.

Для чего нужны стили текста в ворде? Это очень полезная функция, которая не просто помогает быстрее оформить текст в ворде, но и структурировать текст, разбив его на отдельные элементы и расположив в соответствующей иерархии, что позволит вам сделать автоматическое оглавление.

Итак, как сделать структуру документа в ворд:

  • пометьте стилем «Обычный» весь текст в вашем документе;
  • заголовки документа пометить в соответствии с их иерархией: Заголовок 1, Заголовок 2 и т.д.

Для того, чтобы увидеть целиком получившуюся структуру текстового документа Word следует активировать галочкой режим структуры документов «Область навигации», расположенной во вкладке «Вид».

Заголовки в Ворде
Структура документа в Ворде

Таким образом я не только создал себе легкую навигацию по документу, но и применил стиль заголовка к каждому заголовку в своем документе.

При создании какого-то большого документа или при написании книги использование стилей очень сильно облегчит вам работу в дальнейшем.

Кстати, в более свежих версиях Word появилась функция, которая позволяет сворачивать и разворачивать структуру документа не только в панели «Навигация», но и прямо в тексте: просто обратите внимание, что рядом с заголовком у вас есть стрелочка. И, если вы щёлкните по ней, то сможете свернуть содержимое всего раздела (либо снова развернуть его).

Подытоживая скажу, что стили — это незаменимый инструмент, которому следует уделять достаточное количество внимания, именно поэтому разработчики Word стилям выделили сразу несколько отдельных инструментов:

Экспресс- стили — рассказываю, какие стили бывают, как создать стиль, изменить и сделать под свои нужды.

Боковая панель стилей — инструмент по созданию, изменению и удалению стилей в Ворд.

Навигационная панель. Работа со структурой — удобная функция в Ворд, позволяющая легко использовать навигацию по документу с помощью заголовков, страниц, картинок и прочего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *