Заголовки и буквицы

Содержание статьи

В данной статье я рассказывал уже про кегль, который является элементом шрифтового оформления с богатым выбором гарнитур, начертаний и вариантов, но, если вы оформляете не рабочий документ, а что-то яркое, например поздравительное, то стандартных шрифтов вам может и не хватить и тут вам помогут яркие заголовки и буквицы.

Заголовки и буквицы в ворд

Конечно, такой яркий стиль не подходит для официальных документов, но, если это заголовок объявления или поздравительная открытка, то почему бы не добавить красок? Поэтому расскажу я вам про WordArt в Word или Вордарт, как его часто ищут в интернете.

Заголовок в WordArt

Существует в Ворд панель, которая позволит вам создать яркий и объемный заголовок. Где находится WordArt? Найти панель WordArt достаточно просто — она располагается во вкладке «Вставка» — «Текст» и далее объект WordArt. Если щелкнуть мышью на кнопку, то произойдет открытие панели WordArt и перед вами откроется библиотека с яркими шаблонами — инструментами программы WordArt (скорее не программы, а просто фишки Ворда).

Заголовок в WordArt

Наберите текст, который вам нужно украсить, например Microsoft Word, выделите его, перейдите во вкладку «Вставка», нажмите на понравившийся стиль шаблона оформления в библиотеке WordArt и ваш заголовок будет создан!

Пример надписи wordart
Пример надписи wordart

Также вы можете сначала выбрать шаблон WordArt, а после выбирать нужный текст.

С получившемся текстом вы можете работать как с текстом, так и как со вставленной картинкой.

Все параметры текста вы можете поменять в ленте «Формат» — «Средства рисования», (появляется как только щелкаете мышью по созданному заголовку) которые вам позволят:

  • изменять заливку текста и контуров;
  • добавлять эффекты к тексту, такие как рельеф, тень, отражение, поворот и др.;
  • изменять направление текста и многое, многое другое.
Средства рисования в Вордарт

Теперь вы знаете где в ворде находится WordArt и как украсить текст с помощью панели WordArt.

Буквица

Если WordArt предлагает множество манипуляций с текстом, то возможности кнопки Буквица намного скромнее — с помощью неё вы можете оформить первую букву (или несколько букв) абзаца в стиле «по-газетному», что для определенных текстовых документов может быть полезно.

Где находится буквица в Ворде? Располагается она рядом с кнопкой WordArt во вкладке «Вставка».

Где буквица в ворде

Как сделать буквицу в ворде? Все очень просто. Вне текста кнопка Буквицы не активна, но стоит только выделить первую букву предложения или просто перенести и щелкнуть курсором в тексте, как кнопка подсвечивается, и вы можете ей воспользоваться, расположив первую букву либо в тексте, либо на поле.

Варианты буквиц в ворде

Теперь вы знаете как вставить Буквицу в тексте в Ворде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *