Интервал между абзацами и строками

Важен ли интервал между абзацами и строками? Только на первый взгляд кажется, что величина интервалов между строками и абзацами совсем не важная вещь и на качество документа не влияет. Однако, это совсем не так и я расскажу почему правильный межстрочный интервал в Ворде так важен.

При правильном выборе интервала ваш текст становится более читаемым и удобным для восприятия, и наоборот, при уменьшении интервала вы получите тяжелый текст, который не каждый захочет читать.

В редакциях газет, в вузах и на предприятиях существуют специальные нормы, в которых оговариваются чёткие правила в отношении интервалов: одинарный, полуторный и реже —двойной. Каждый из этих интервалов соответствует размеру кегля шрифта, каким набран ваш текст, то есть при увеличении кегля будет увеличиваться и ваш интервал.

Я думаю, что многие, кто делал диплом или иной документ для того, чтобы увеличить количество страниц при норме полуторного интервала, ставили интервал, например, 1,7, что давало прибавку в листаже, однако визуально было практически не отличить от полуторного интервала. Или наоборот, при ограниченном количестве листов ужимали немного текст, чтобы он полностью поместился. В Word выбор интервальных величин огромен.

Итак, где межстрочный интервал настраивается и как изменить межстрочный интервал? Вам нужна кнопка «Интервал», которая находится в поле «Абзац» — выбираете нужный интервал из предложенных и кликаете по нему.

Межстрочный интервал

Мало интервалов предложено? Кликайте в поле настройки абзаца и подгоняйте нужный размер отступов под себя.

как настроить Интервал между абзацами и строками

Много спрашивают: какой должен быть межстрочный интервал? В официальных документах чаще всего применяется полуторный межстрочный интервал (1,5), так как интервал между строк 1 — слишком мал и текст становится неудобно читаемым.

Теперь давайте представим, что вам прислали уже готовый текст на несколько листов и вы понимаете, что вам нужно изменить везде размеры межстрочного интервала, то тут не стоит изменять интервал между строками отдельно в каждом абзаце, а просто выделите весь текст и воспользуйтесь кнопкой «Интервал», где выберите интервал между строк 1,5 (например).

Теперь вы знаете как сделать, изменять и настроить под себя межстрочный интервал в Word.

Мне встречался вопрос: как изменить интервал между строками максимально? Настройки Word позволяют использовать минимальный межстрочный интервал, равный 0,6 единиц.

Помимо межстрочного интервала вы отдельно можете отрегулировать и интервал между абзацами в Ворде, который сегодня часто применяется в современных книгах, где отсутствует красная строка, и абзацы отделяются друг от друга увеличенным межстрочным интервалом. Отдельной кнопки для данной операции в ленте «Главная» нет, поэтому вам для настройки нужно снова зайти в поле настроек «Абзаца», щелкнув по маленькой стрелке справа.

Настройка интервала между абзацев

В предложенных настройках вы можете:

  • уменьшить или увеличить интервал между абзацами текста в момент создания документа;
  • с помощью установленной галочки не добавлять интервал между абзацами одного стиля текста;
  • изменить интервал между абзацами в уже готовом документе;
  • убрать интервал между абзацами, поставив значение 0.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Источник: usdt-qr-code.com