Непечатаемые символы

Добрый день! В данной статье я бы хотел рассказать вам о непечатаемых символах. Данный инструмент очень полезен при создании документа и облегчит вам в разы работу по форматированию текста.

Печатаются ли непечатаемые символы

Очень странный заголовок, согласитесь? Но действительно, очень много запросов в интернете есть на тему печатаются ли непечатаемые символы. Ответ, как мне кажется, очевиден, что все понятно из названия, но не указать об этом я не мог.

Как включить или отключить непечатаемые символы

Непечатаемые символы вы всегда можете включить и выключить нажав на кнопку в ленте с настройками абзаца.

Кнопка отображения непечатаемых символов

Символ конца абзаца

Неразрывный пробел в ворд

На иллюстрации текст, напечатанный с абзацного отступа. На первый взгляд все хорошо, однако – это та ошибка, с которой я сталкиваюсь постоянно. Щелкаем на кнопку «Непечатаемых символов» и видим следующую картину. Абзацный отступ выполнен с помощью клавиши ПРОБЕЛ, а новые строки с клавиши ENTER.

Символ конца абзаца

Такое оформление недопустимо, т.к. при изменении масштаба документа текст попросту ползет и приходится вручную его изменять.

Поэтому, абзац нужно выполнять с помощью инструмента абзац, или с помощью линейки. Обычно текст должен набираться в соответствии с определенным стилем, где уже выставляются параметры абзаца.

Вкладка настройки абзаца

В конце каждой строки вы видите символ – это символ РИСУНОК конца абзаца и в программе Word понятие СИМВОЛ КОНЦА АБЗАЦА настолько важно, что сама кнопка выполнена в виде этого символа. Поэтому, набирайте текст без формирования новой строчки – ее автоматически сформирует программа и используйте клавишу ENTER только для создания нового абзаца.

Неразрывный пробел

Следующий непечатаемый символ – неразрывный пробел.

При наборе текста строчки формируются автоматически и иногда нужно, чтобы слова оставались в одной связке и не разделялись.

Пример неразрывного пробела

В данном случае аббревиатура «КГ» у нас оказались на другой строке.

Я часто встречаю, что данную проблему решают обычными пробелами,  но, если изменить шрифт, то получим, что текст поползет – слишком большой промежуток.

увеличение шрифта при применении неразрывного пробела

Это нам и поможет избежать неразрывный пробел путем набора клавиш Shift+Ctrl+пробел. Обозначается он в виде кружочка. Поэтому, чтобы слова оставались в связке – используйте неразрывный пробел.

Пример неразрывного пробела

Символ табуляции

Еще есть такой непечатаемый символ – символ табуляции. На примере на первый взгляд пропуски между цифрами и словами выполнены одинаковым способом, однако, в первом случае пропуски выполнены с помощью клавиши ПРОБЕЛ, а во втором – с помощью табуляции. Табуляции я еще посвящу отдельную статью.

Пример табуляции в Word
Табуляция и пробелы в Word

Подводя итог, хочу показать какие в программе Word используются основные непечатаемые символы.

Примеры непечатаемых символов

Если вас отвлекают непечатаемые символы, то вы всегда можете их отключить, но советую привыкать работать в Word именно в этом режиме – это позволит в будущем вам затрачивать меньше сил и времени на «причесывание» документа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Почему заказывать диплом в нашей компании выгодно? Мы гарантируем полную конфиденциальность и не разглашаем информацию о клиенте. Заказ http://edy-diplom.com/ диплома оформляется онлайн или по телефону. Для этого достаточно заполнить форму на сайте. Наши менеджеры свяжутся с вами в течение одного дня. Почем