Боковая панель стилей

В статье «Экспресс-стили» я рассказывал, что панель стили в ворде включает лишь малую часть шаблонов, имеющихся в Ворд. При работе с большими документами этого будет недостаточно и тут к вам на помощь придет очень удобный инструмент — Вертикальная панель стилей, которая впервые появилась в Word 2003.

Чтобы открыть панель вам нужно нажать на кнопку «Изменить стили» на панели «Стили».

Чем полезна данная панель? В первую очередь это удобный инструмент, где вы можете увидеть все стили, которые используются во всех ваших документах Word.

панель стилей в Ворде

Также панель показывает нам полные наименования всех стилей и, случае активации пункта «Предварительный просмотр», то и вид шрифта, который используется в каждом из стилей.

Если вы нажмете на стрелочку около одного из стилей, то там можете выбрать «Выделить все вхождения» и Ворд выделит все строчки в документе, где используется данный стиль.

Выделить все вхождения в тексте

Помимо этого в меню имеются внизу следующие кнопки:

  • Создать стиль;
  • Инспектор стилей;
  • Управление стилями.
Кнопки на панели стилей

Первая кнопка понятна — позволяет создать стиль в Ворде в режиме конструктора.

Создание стиля в Ворде

Инспектор стилей — это инструмент, позволяющий управлять стилями как на уровне всего документа, так и на уровне отдельно взятого абзаца.

Боковая панель стилей

Управление стилями — это доступ к инструментам с настройкой каждого из имеющихся стилей, хотя мы уже и так знаем, что создать, удалить и изменить стиль мы можем с помощью Панели стилей и Панели экспресс-стилей.

Но, возможности инструмента «Управление стилями» на этом не заканчиваются и они нам помогут создать свой новый стиль на основе уже существующего:

  1. Выберите один из стилей, который вы бы хотели дополнить, например, стиль «Обычный» и нажмите «Создать стиль».
  1. В появившемся окне измените нужные вам параметры и нажмите «Ок».
  1. После завершения операции у вас появится новый стиль на основании «Обычный» и, если вы хотите работать с ним и в других документах, то установите галочку на «В новых документах, использующих этот шаблон». Также можете активировать пункт «Автоматическое обновление». который позволит вам изменять стиль в автоматическом режиме, если оформление текста, оформленного данным стилем, будет изменено.
Создание стиля в ворде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бланк диплома специалитета Ржев. Купила http://market-diploms.com/ диплом магистра Венев. Мне нужно сконцентрироваться на нем целую минуту, а я уже забыл, как все это делается. Мне обещали светящийся сталактит — упра